La Academia de Grabación anunció a los nominados de la 20 entrega del Grammy Latino, los cuales se llevará a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos, el 14 de noviembre del presente año.
Entre los favoritos se encuentra los dos españoles Alejandro Sanz y Rosalía ambos con ocho y cinco nominaciones.
¡Felicidades a todos los Nominados! #LatinGRAMMY https://t.co/SRQ51iLTca pic.twitter.com/cRjDjh6o7K
— Latin GRAMMYs (@LatinGRAMMYs) September 24, 2019
Esta es la lista completa de nominados en las diferentes categorías:
Grabación del Año:
“Parecen Viernes” Marc Anthony
“Verdades Afiladas” Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” Vicente García
“Kitipun” Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” Juanes con Alessia Cara
“La Plata” Juanes con Lalo Ebratt
“Aute Couture” Rosalía
“Mi Persona Favorita” Alejandro Sanz con Camila Cabello
“No Tengo Nada” Alejandro Sanz
“Cobarde Ximena Sariñana
Canción del año
“Calma” Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
“Desconstrução” Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
“El País” Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
“Kitipun” Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
“Mi Persona Favorita” Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“No Tengo Nada” Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Quédate” Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
“Querer Mejor” Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
“Un Año” Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
“Ven” Fonseca, compositor (Fonseca)
Álbum del Año:
“Visceral” Paula Arenas
“Paraíso Road Gang” Rubén Blades
“Cargar la suerte” Andrés Calamaro
“Agustín” Fonseca
“Vida” Luis Fonsi
“El mal querer” Rosalía
“#ELDISCO” Alejandro Sanz
“¿Dónde bailarán las niñas?” Ximena Sariñana
“Más de mi” Tony Succar
“Fantasía” Sebastián Yatra
Mejor Artista Nuevo:
AITANA
BURNING CARAVAN
CAMI
FER CASILLAS
CHIPI CHACÓN
ELSA Y ELMAR
GREEICY
JUAN INGARAMO
PAULO LONDRA
NELLA
Mejor Canción Pop:
“Bailar” Leonel García, compositor (Leonel García)
“Buena Para Nada” Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
“Mi Persona Favorita” Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“Pienso En Tu Mirá” Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Ven” Fonseca, compositor (Fonseca)
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:
“Montaner” Ricardo Montaner
“Balas Perdidas” Morat
“El Mal Querer” Rosalía
#ELDISCO Alejandro Sanz
Fantasía Sebastián Yatra
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:
“Visceral” Paula Arenas
“Rosa” Cami
“Hacia adentro” Camila
“Agustín” Fonseca
“Sentimientos” Pavel Núñez
Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
“Tenemos Que Hablar” Bad Bunny
“Calma (remezcla)” Pedro Capó y Farruko
“Pa’ Olvidarte (remezcla)” ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
“Con Calma” Daddy Yankee con Snow
“Otro Trago” Sech con Darell
Mejor Álbum de Música Urbana:
Kisses Anitta
X 100PRE Bad Bunny
Mi Movimiento De La Ghetto
19 Feid
Sueños Sech
Mejor Canción Urbana:
“Baila Baila Baila” Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
“Caliente” J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
“Con Altura” J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
“Otro Trago” Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)
Mejor Álbum de Rock:
“Una razón para seguir” A.N.I.M.A.L
“Arawato” Arawato
“Basado en hechos reales” Carajo
“MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE” Molotov
“Monte sagrado” Draco Rosa
Mejor Álbum de Pop/Rock:
“Cargar la suerte” Andrés Calamaro
“Manual de viaje a un lugar lejano” Jumbo
“Lebón & CO.” David Lebón
“Nuclear” Leiva
“Madame Ayahuasca” Taburete
Mejor Canción de Rock:
“Conectar” Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)
“GODZILLA” Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
“Nirvana” Arawato, songwriters (Arawato)
“Punta Cana” Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
“Verdades Afiladas” Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters(Andrés Calamaro)
Mejor Álbum de Música Alternativa:
Latinoamericana Alex Anwandter
Discutible Babasónicos
Bach Bandalos Chinos
Prender Un Fuego Marilina Bertoldi
Norma Mon Laferte
Mejor Canción Alternativa:
“Causa Perdida” El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
“Contra Todo” Ismael Cancel & Ile, songwriters (Ile)
“Cuentas claras” Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen)
“La pregunta” Adrián Dárgelos Rodríguez, songwriter (Babasónicos)
“Tócamela” Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres, songwriters (Los Amigos Invisibles)
Mejor Álbum Tropical Tradicional:
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) Andrés Cepeda
Vereda Tropical Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music Aymée Nuviola
La Llave Del Son Septeto Acarey
Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:
“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) Iván Barrios
“Candela” Vicente García
“Literal” Juan Luis Guerra 4.40
“Tropicalia” Ilegales
“MILLY & COMPANY” — Milly Quezada
Mejor Canción Tropical:
“El afortunado” Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)
“Kitipun” Juan Luis Guerra 4.40
“Más de mí” Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Angel López)
“Subiendo y bajando” Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, songwriters (8 y Más Featuring Rubén Blades)
“Vivir es complicado” Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda &Dayhan Díaz)
Mejor Álbum de Salsa:
“CUBA LINDA” Maite Hontelé
“5 ANIVERSARIO” Mario Ortiz All Star Band
“MI LUZ MAYOR” Eddie Palmieri
“NUESTRO HOGAR” Quintero’s Salsa Project
“MAS DE MI” Tony Succar
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:
“CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)” Checo Acosta
“ESTO QUE DICE!” Diego Daza y Carlos Rueda
“PARA MIS MAESTROS CON RESPETO” Juan Piña
“YO ME LLAMO CUMBIA” Puerto Candelaria & Juancho Valencia
“RAÍCES” (Varios Artistas) José Gaviria & Fernando Tobón, producers
Mejor Álbum Cantautor:
Acústica Albita
Contra El Viento Kany García
Amor Presente Leonel García
Algo Ritmos Kevin Johansen
Intuición Gian Marco
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Mi Persona Preferida El Bebeto
Sigue La Dinastía… Alex Fernández
Más Romántico Que Nunca Vicente Fernández
Indestructible Flor De Toloache
Ahora Christian Nodal
Mejor Álbum de Música Norteña:
Por Más Bronco
Las Canciones De La Abuela Buyuchek
Mitad Y Mitad Calibre 50
Percepción Intocable
Amo La Maquinaria Norteña
Mejor Vídeo Musical Versión Corta:
“Boca de Lobo” Criollo
“Me Solta” Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
“BANANA PAPAYA” Kany García & Residente
“Los zurdos mueren antes” Nach
“Vivir los colores” Todo Aparenta Normal
Mejor Video Musical Versión Larga:
“Anatomía De Un Éxodo” Mastodonte
“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” Astor Piazzolla
“Hotel De Los Encuentros” Draco Rosa
“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” Alejandro Sanz
“Déjame Quererte” Carlos Vives